日誌
2013年7月の記事一覧
県大会4日目の結果
ソフトテニス男子 鈴木、猪瀬組、椎名、落合組 代表決定戦勝利 関東大会出場
宇治、田中組 ベスト16
野球 大平0-1山前 ベスト16
剣道 女子団体 ベスト16 男子個人福田、片山1回戦、籠谷2回戦敗退
また、栃木県吹奏楽コンクールも開催され、大平中生も素晴らしい演奏をしました。結果は、銀賞でした。
7月30日(火)の予定
今日は、野球部が県総合運動公園本球場、ソフトテニス部が県総合運動公園、剣道部が県南体育館、ハンドボール部が栃木市体育館で県大会があります。
また、栃木県吹奏楽コンクールが宇都宮市文化会館で行われます。大平中は、10時27分から演奏開始です。
図書室 開館 午前・午後
部活動 顧問の先生の指示に従ってください。
県大会4日目結果
野球 大平9-0黒羽
陸上競技 2年女子走り幅跳び 予選敗退
弓道 女子個人渡辺、細渕、落合予選敗退
剣道 男子団体2回戦敗退、女子個人小島1回戦、川田3回戦敗退
ソフトテニス 鈴木・猪瀬組 1回戦、2回戦突破 雨天のため30日に延期
団体戦決勝は31日に変更
7月29日(月)の予定
今日は、陸上競技部が県総合運動公園(宇都宮市西川田)、野球部が県総合運動公園、ソフトテニス部が県総合運動公園、弓道部が宇都宮市弓道場(宇都宮市屋板)、剣道部が県南体育館で県大会があります。
図書室 開館 午前・午後
部活動 顧問の先生の指示に従ってください。
県大会3日目の結果
弓道男子県大会は、A,Bチームとも1次予選は通過しましたが、2次予選で敗退しまいしました。
個人入賞はありませんでした。
7月28日(日)の予定
県大会
県大会3日目、弓道部は男子団体戦、個人戦ともに、宇都宮市弓道場(宇都宮市屋板)で行われます。
下都賀優勝の力を発揮してください。
図書室 開館 なし
部活動 顧問の先生の指示に従ってください。
県大会2日目結果
ソフトテニス男子 大平2-1野崎
大平2-0足利西
準決勝 大平2-1益子
2位以上決定 雷雨のため決勝は30日
バドミントン
個人 ダブルス 高田・國分組、神田、堀江組とも1回戦勝利、2回戦敗退
シングルス 亀山1回戦勝利、2回戦敗退
7月27日の予定
今日は、県大会の2日目です。バドミントン部が清原体育館で個人戦が、男子ソフトテニス部が県総合運動公園で団体戦があります。
図書室 開館 なし
部活動
県大会1日目結果
バレーボール 男子 1回戦 大平2-0国本
2回戦 大平0-2星ヶ丘 ベスト16
3年生は、最後の試合をよくやっていました。
バドミントン 女子団体 1回戦 大平2-0落合
2回戦 大平0-2旭
団体戦よく頑張っていました。明日は、個人戦です。
祭りに一役かってます
美術部制作のなつこいバックボードの取り付けがありました。
今年も、昨年に引き続き大平中美術部では、大平なつこい祭りのステージバックボードの制作を行いました。
明日は是非、ステージ後方にも注目してください。
今年も、昨年に引き続き大平中美術部では、大平なつこい祭りのステージバックボードの制作を行いました。
明日は是非、ステージ後方にも注目してください。
7月26日予定
今日は、バドミントン部が清原体育館、男子バレーボール部がアリーナたぬまで県大会があります。是非、力を出し切ってください。
図書室 開館 午前・午後
部活動 午前練習 陸上、野球、サッカー、バレーボール女、弓道、剣道、吹奏楽、コンピュータ、美術
午後練習
大会等参加 バドミントン、男子バレーボール、ソフトテニス
けやき学習会夏・書
昨日に引き続き、関塚トヨ様に、下野書道展の作品づくりを指導していただきました。生徒は、昨日よりもだいぶ上手になり、作品を1つ完成しました。
7月25日予定
図書室 開館 午前・午後
部活動 午前練習 陸上、野球、サッカー、バドミントン、バレーボール男女、弓道、剣道、吹奏楽、コンピュータ、美術
午後練習 ハンドボール
大会参加 ソフトテニス
けやき学習会夏・書 14:00~16:00
けやき学習会夏・数 9:00~11:00
けやき学習会夏・書
とちぎ未来アシストネット事業を活用して、地域ボランティアの関塚トヨ様の指導で、下野教育書道展出品作品の練習を行いました。12名の生徒が集中して練習に励んでいました。
7月24日予定
図書室 開館 午前・午後
部活動 午前練習 陸上、野球、サッカー、ハンドボール、ソフトテニス、バドミントン、弓道、美術
午後練習 バレーボール男子
1日練習 バレーボール女子、剣道、吹奏楽
けやき学習会夏・書 14:00~16:00
図書館開館
地区大会も終わり、今日から図書館を開館します。夏休みの宿題や実力テストに向けての勉強をしてください。
開館時間は8:30~12:00、13:00~16:30です。
また、けやき学習会夏・数に申し込んだ人は、忘れず参加してください。
午後からのけやき学習会夏・数には6人参加しました。
開館時間は8:30~12:00、13:00~16:30です。
また、けやき学習会夏・数に申し込んだ人は、忘れず参加してください。
午後からのけやき学習会夏・数には6人参加しました。
地区大会3日目結果
野球 準決勝 大平1-6小山三 3位県大会出場
剣道 女子団体 予選リーク2勝 準々決勝 大平1-4小山 ベスト8 県大会出場
男子個人 福田、片山、籠谷 県大会出場
弓道 男子団体 優勝 県大会出場 女子 決勝トーナメント敗退
3日間、お疲れ様でした。県大会での活躍を期待しています。
アクセス数5000
ホームページのアクセス数が5002になっていました。今後も、皆様に見ていただけるホームページづくりをしていきたいと思います。
大中生頑張れ2
今日は、地区大会3日目です。
今日は、野球部、剣道部、弓道部の試合があります。是非、頑張ってください。結果は、また、お知らせします。
大中生頑張れ
下都賀地区大会2日目です。
今日は、陸上競技部、野球部、バレーボール部男子、ソフトテニス部、バトミントン部、弓道部の試合があります。大きな声を出して頑張ってください。結果はここに掲載します。
野球 2回戦 大平中 4-1 美田中 準々決勝 大平中 4-3 壬生中
ベスト4以上が決まり 県大会出場
テニス 優勝 落合・椎名、 ベスト8 田中・宇治、 ベスト16 猪瀬・鈴木
以上3組 県大会出場
陸上競技 2年女子走り幅とび 3位 小川 県大会出場
バドミントン 4位 国分・高田、 6位 神田・堀江、 7位 亀山
以上県大会出場